正在阅读:更换第三代社会保障卡(一卡通)热点问题解答
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 政策宣导 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

更换第三代社会保障卡(一卡通)热点问题解答

原创 傅雪峰2022/05/07 10:07:24 发布 来源:金华市民卡 作者: 2999 阅读 0 评论 2 点赞

更换第三代社会保障卡(一卡通)热点问题解

2.jpg


问:我分不清是不是第三代?它什么时候发行的?感觉好多年前就是这样的卡了啊,还要换?

答:磐安县于2021年5月正式开始发行第三代社保卡,它实行全省统一卡面,为增强第三代社保卡的辨识度,在卡背面印有“浙江一卡通”艺术字样。第三代社保卡更安全、更强大、更便捷,建议更换。

问:社保卡换市民卡,现在又换回社保卡?

答:因全省统一卡面,不得出现“市民卡”字样。实际,第三代社保卡同样也纳入金华市社会保障·市民卡体系。

问:能不能统一银行,不要换来换去?

答:第二三代社会保障·市民卡合作银行为金华银行、农商银行市民朋友可自由选择。

  问:5年换3次卡,意义在哪里?

  答:第一次更换:根据《金华市人民政府办公室关于印发金华市社会保障·市民卡项目县(市)推广实施意见的通知》,我县于2018年发行了金华市社会保障·市民卡,在原社会保障卡具有社会保障应用功能和金融应用功能的基础上,拓展了公共服务功能。

第二次更换:根据《浙江省人力资源和社会保障厅办公室关于印发2021年社会保障卡建设工作实施方案的通知》,我市于2021年5月发行了第三代社保卡,在原社会保障·市民卡具有的功能基础上,升级了主要技术,使第三代社保卡更安全、更强大、更便捷。

问:如果不想更换,可以不换吗?二代的还能正常使用吗?

答:不是必须更换,二代社保卡还是可以正常使用的。但是三代卡更安全、更强大、更便捷,建议更换。

问:去哪里申领第三代社保卡?需要带什么材料?

答:1、线下办理:可以通过磐安农商银行或婺商村镇银行各制卡网点申领。

如何办理:本人携带有效身份证件、近期白底免冠1寸彩色电子照片。不满十八周岁由监护人代为办理,需提供未成年人有效身份证或户口簿、近期白底免冠1寸彩色电子照片、监护人有效身份证件、监护关系说明材料(指明确监护关系的户口簿或出生证)。

2、线上办理:可以通过网上服务平台申领(金融应用功能未激活)。

如何办理:(以浙里办为例)登录浙里办APP--办事服务--部门导航磐安县县人力资源和社会保障局--社会保障卡服务--社会保障卡申领,进入事项在线办理,根据提示填写、上传所需资料。

 


已有0人点赞

自定义html广告位

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300